交大领导

黄 震

黄震,男,汉族,1960年8月生,浙江鄞县人,工学博士,教授。2000年6月加入中国民主促进会,1988年12月参加工作。现任上海交通大学副校长,上海市政协副主席,民进中央副主席,民进上海市委主委,全国政协常委,中国工程院院士。

黄震同志于1978年9月至1982年7月在上海交通大学动力工程系内燃机专业学习,获学士学位。1982年7月至1985年9月在上海交通大学动力工程系内燃机专业学习,获硕士学位。1985年9月至1988年12月在上海交通大学动力工程系内燃机专业学习,获博士学位。1988年12月起历任上海交通大学讲师、副教授、教授。1994年7月至1997年5月任上海交通大学动力机械工程系副主任,1997年5 月至2002年1月任动力与能源工程学院副院长、院长,2002年1月至2009年6月任机械与动力工程学院副院长。2005年6月起任能源研究院院长。2010年1月起担任上海交通大学副校长。

黄震同志主要从事车用能源、发动机燃烧和大气污染防治研究。获得国家自然科学奖二等奖1项、国家技术发明奖二等奖1项、省部级科技奖一等奖3项、国家级教学成果奖二等奖1项、国际清洁燃料成就奖、中国内燃机工业杰出科技创新奖等。担任中国造船工程学会副理事长、上海市能源研究会理事长、上海市船舶与海洋工程学会副理事长、动力机械与工程教育部重点实验室主任、国际能源问题研究中心主任等。