通告
当前位置: 首页>>通告>>交大公告>>正文

上海交通大学2017年度“教书育人奖”、“科研成果奖”获奖名单公示

时间:2017年08月05日 01:33 发布人: 浏览次数:[]

[责任编辑]李敏妍 [信息提供]教师工作部  

  为全面贯彻党的教育方针,落实全国高校思想政治工作会议精神,深入推进“学在交大”,增强广大教师“立德树人、教书育人”的责任感和荣誉感,鼓励广大教师进行科研创新,在全校形成爱岗敬业、奋发向上的工作氛围,我校启动了首届“教书育人奖”、“科研成果奖”的评选。  

  根据2017年度《上海交通大学关于设立“教书育人奖”的通知》《上海交通大学关于设立“科研成果奖”的通知》要求,党委教师工作部牵头组织了本年度“教书育人奖”和“科研成果奖”评选工作。  

  经各单位推荐及评审委员会评审,校党委常委会审定,现将获奖名单予以公示,如有疑义,请于2017年8月15日前向党委教师工作部反映。  

  联系人:高传勇、赵健   

  联系电话:021-34208603   

  电子邮件:sdndzj@sjtu.edu.cn

  学校将于9月10日教师节举行隆重的颁奖典礼,对获奖教师进行表彰。  

“教书育人奖”一等奖(个人奖)获奖名单
(共12名)

姓名

学院

刘西拉  

船舶海洋与建筑工程学院  

来新民  

机械与动力工程学院  

高晓沨  

电子信息与电气工程学院  

张荻  

材料科学与工程学院  

范金燕  

数学科学学院  

董占海  

物理与天文学院  

陈虹锦  

化学化工学院  

李志勇  

生命科学技术学院  

杨志彪  

农业与生物学院  

施索华  

马克思主义学院  

孙麒麟  

体育系  

郭晓奎  

医学院基础医学院  

“教书育人奖”二等奖(个人奖)获奖名单
(共17名)

姓名

学院

邹早建  

船舶海洋与建筑工程学院  

林玲  

电子信息与电气工程学院  

顾佳俊  

材料科学与工程学院  

仵彦卿  

环境科学与工程学院  

赵俊  

生物医学工程学院  

李铮  

数学科学学院  

胡其图  

物理与天文学院  

孙淮  

化学化工学院  

黄丹  

安泰经济管理学院  

张绍谦  

凯原法学院  

金文峰  

外国语学院  

汪云霞 张中良  

人文学院  

黄琪轩  

国际与公共事务学院  

纪志刚  

科学史与科学文化研究院  

郑民华   

瑞金医院  

夏强  

仁济医院  

“教书育人奖”三等奖(个人奖)获奖名单
(共30名)

姓名

学院

宋晓冰 孙雁 王磊  

船舶海洋与建筑工程学院  

陈璐 李艳婷 杨培中 于娟  

机械与动力工程学院  

陈恭亮 殳国华 翁惠玉 徐昌庆  

电子信息与电气工程学院  

张澜庭  

材料科学与工程学院  

陈克应  

数学科学学院  

袁晓忠  

物理与天文学院  

吴海燕  

致远学院  

马钢  

生命科学技术学院  

陈火英  

农业与生物学院  

彭崇胜  

药学院  

罗俊 张新安  

安泰经济与管理学院  

胡加祥  

凯原法学院  

王品 朱一凡  

外国语学院  

张录法  

国际与公共事务学院  

胡惠林  

媒体与设计学院  

郑刚  

密西根学院  

葛岩  

人文艺术研究院  

胡丹  

自然科学研究院  

蔡泳  

医学院公共卫生学院  

吴晔明  

新华医院  

“教书育人奖”提名奖(个人奖)获奖名单
(共52名)

姓名

学院

范文兵  

船舶海洋与建筑工程学院  

胡永祥 黄宏成 陶晓红 吴慧英 熊进标  

机械与动力工程学院  

蔡萍 卢宏涛 莫亭亭 王军锋 王君艳 杨杰 周林杰  

电子信息与电气工程学院  

杭弢 孔令体 彭雄奇  

材料科学与工程学院  

许振明  

环境科学与工程学院  

梁培基  

生物医学工程学院  

战兴群  

航空航天学院  

卫淑芝 张跃辉   

数学科学学院  

张骏 赵玉民   

物理与天文学院  

李安英 沈增明  

化学化工学院  

王莲芸  

生命科学技术学院  

李新红 殷杉   

农业与生物学院  

张宝红  

药学院  

刘涛 陆铭 王理平 周颖  

安泰经济管理学院  

李俊明  

凯原法学院  

杜燕 吴诗玉  

外国语学院  

郭恋东 章毅   

人文学院  

萧冰 阎峰  

媒体与设计学院  

郑铭洪  

体育系  

马澄斌  

密西根学院  

陶生策  

系统生物医学研究院  

岑逾豪  

高等教育研究院  

李艳君  

继续教育学院  

陆佳亮  

巴黎高科卓越工程师学院  

徐云  

医学院护理学院  

郭莹莹   

医学院学指委  

俞丽芬  

瑞金医院  

王婷  

仁济医院  

许迅  

第一人民医院  

张长青  

第六人民医院  

“教书育人奖”集体奖(学院改革类)获奖名单
(共2项)

获奖等第

团队

团队负责人

学院

一等奖  

项目式教学团队  

章俊良  

机械与动力工程学院  

二等奖  

卓越计划人才培养团队  

汪小帆  

致远学院  

“教书育人奖”集体奖(教学团队类)获奖名单
(共5项)

获奖等第

团队

团队负责人

学院

一等奖  

理论力学团队  

洪嘉振  

船舶海洋与建筑工程学院  

二等奖  

湖泊富营养化治理教学实践团队  

孔海南  

环境科学与工程学院  

二等奖  

“高等数学”课程团队  

乐经良  

数学科学学院  

二等奖  

高层次法律职业人才培养教学改革团队  

季卫东  

凯原法学院  

二等奖  

工业设计教研团队  

董占勋  

媒设与设计学院  

“科研成果奖”一等奖获奖名单
(共7项)

获奖项目

团队负责人

学院

备注

求解力学中强非线性问题的同伦分析方法及其应用  

廖世俊  

船舶海洋与建筑工程学院  

国家自然科学奖二等奖  

基于燃料多样化的压燃发动机关键技术及应用  

黄震  

机械与动力工程学院  

国家技术发明奖二等奖  

灵巧假肢及其神经信息通道重建技术  

朱向阳  

机械与动力工程学院  

国家技术发明奖二等奖  

宋代散文研究(修订版)  

杨庆存  

人文学院  

高等学校科学研究优秀成果奖一等奖  

How does justice matter in achieving buyer-supplier relationship performance?   

刘益  

安泰经济与管理学院  

高等学校科学研究优秀成果奖一等奖  

头面部严重烧伤关键修复技术的创新与应用  

李青峰  

第九人民医院  

国家科技进步奖二等奖  

何梁何利基金“医学药学奖”  

贾伟平  

第六人民医院  

2016年度何梁何利奖  

“科研成果奖”二等奖获奖名单
(共38项)

获奖项目

团队负责人

学院

备注

卫星多源激励微振动宽频控制技术  

孟光  

机械与动力工程学院  

教育部技术发明奖一等奖  

航天器热环境模拟试验系统关键技术及核心装备  

吴静怡  

机械与动力工程学院  

上海市科技进步奖一等奖  

非对称轴随动磨削工艺与装备核心技术及应用  

姚振强  

机械与动力工程学院  

上海市技术发明奖一等奖  

高可靠智能配电网规划与运行关键技术及其应用  

程浩忠  

电子信息与电气工程学院  

上海市科技进步奖一等奖  

基于纳米技术的乙肝病毒及肝病全程的快速侦检技术与应用  

崔大祥  

电子信息与电气工程学院  

上海市技术发明奖一等奖  

基于多元兼容集成制造技术的MEMS传感与驱动器件  

丁桂甫  

电子信息与电气工程学院  

上海市技术发明奖一等奖  

网络系统分布式感知与控制基础理论与方法  

关新平  

电子信息与电气工程学院  

教育部自然科学奖一等奖  

新能源微电网运行控制技术与关键装置  

江秀臣  

电子信息与电气工程学院  

上海市科技进步奖一等奖  

网络化大系统的分布式预测控制理论与方法  

李少远  

电子信息与电气工程学院  

中国自动化学会自然科学一等奖 

北斗导航与位置服务关键技术及其产业化  

郁文贤  

电子信息与电气工程学院  

上海市科技进步奖特等奖  

高性能铝合金架空导线制造关键技术与应用  

孙宝德  

材料科学与工程学院  

上海市技术发明奖一等奖  

质子结构和大动量有效场理论  

季向东  

物理与天文学院  

教育部自然科学奖一等奖  

拓扑材料量子特性实现的若干关键基础问题实验研究  

贾金锋  

物理与天文学院  

教育部自然科学奖一等奖  

活细胞时空分辨光学分析新方法研究  

任吉存  

化学化工学院  

教育部自然科学奖一等奖  

锂基二次电池高比容量电极材料及其界面稳定机制的研究  

王久林  

化学化工学院  

上海市自然科学奖一等奖  

难降解环境有害物的微生物代谢  

许平  

生命科学技术学院  

教育部自然科学奖一等奖  

木霉菌资源筛选与植物病害生物防治技术创新与应用  

陈捷  

农业与生物学院  

上海市科技进步奖一等奖  

新耕作制度下玉米主要病虫害发生规律与绿色防控关键技术  

陈捷  

农业与生物学院  

教育部科技进步奖一等奖  

上海进一步深化农村土地管理制度改革研究  

顾海英  

安泰经济与管理学院  

上海市决策咨询研究成果奖一等奖  

The Effectiveness of Online Shopping Characteristics and Well-Designed Websites on Satisfaction  

罗继锋  

安泰经济与管理学院  

高等学校科学研究优秀成果奖二等奖  

中国农家行为研究  

史清华  

安泰经济与管理学院  

张培刚发展经济学优秀成果奖  

民法概念史:总则  

顾祝轩  

凯原法学院  

上海市哲学社会科学优秀成果奖一等奖  

法律议论的社会科学研究新范式  

季卫东  

凯原法学院  

上海市哲学社会科学优秀成果奖一等奖  

区域经济一体化的法律治理  

叶必丰  

凯原法学院  

高等学校科学研究优秀成果奖二等奖  

平易近人:习近平的语言力量  

陈锡喜  

马克思主义学院  

上海市中国特色社会主义理论体系研究和宣传优秀成果奖一等奖  

台湾地区政党政治研究——以社会分歧与选举制度为分析视角  

林冈  

国际与公共事务学院  

上海市哲学社会科学优秀成果奖一等奖  

中国社会舆情与危机管理报告  

谢耘耕  

媒体与设计学院  

高等学校科学研究优秀成果奖二等奖  

2008北京奥运会精神遗产的时代价值与传承机制  

陈作松  

体育系  

高等学校科学研究优秀成果奖二等奖  

高校科研评价定量方法与质量导向的偏离及治理  

朱军文  

高等教育研究院  

上海市哲学社会科学优秀成果奖一等奖  

乙型肝炎病毒感染相关肝癌的功能基因组研究  

韩泽广  

系统生物医学研究院  

教育部自然科学奖一等奖  

Capital Controls and Optimal Chinese Monetary Policy  

张春  

上海高级金融学院  

孙冶方金融创新奖  

内分泌肿瘤发病机制新发现与临床诊治技术的建立和应用  

王卫庆  

瑞金医院  

上海市科技进步奖一等奖  

淋巴瘤分子机制与靶向治疗研究和应用  

赵维莅  

瑞金医院  

教育部科技进步奖一等奖  

冠心病急性事件链机制与临床干预  

何奔  

仁济医院  

教育部科技进步奖一等奖  

胃癌的早期发现策略与手术创新  

刘颖斌  

新华医院  

教育部科技进步奖一等奖  

头颈颌面部手术麻醉策略与围术期脏器保护的研究和应用  

姜虹  

第九人民医院  

上海市科技进步奖一等奖  

口腔颌面部骨组织再生与功能修复技术的研究与应用  

蒋欣泉  

第九人民医院  

教育部科技进步奖一等奖  

保髋外科治疗关键技术的建立与临床应用  

张长青  

第六人民医院  

中华医学科技奖一等奖  

 

关闭

沪ICP备05052060 沪举报中心 版权所有©上海交通大学 English Version| 旧版主页| 联系我们|网站地图

地址:上海市东川路800号 邮编:200240 查号:86-21-54740000 联系我们 周边交通